Главная / Прокуратура Терновского района информирует: / С 1 июля 2021 года новым самостоятельным основанием для увольнения с госслужбы станет наличие иностранного гражданства либо вида на жительство

С 1 июля 2021 года новым самостоятельным основанием для увольнения с госслужбы станет наличие иностранного гражданства либо вида на жительство.

Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 01.07.2021 года, в ряд законодательных актов внесены уточнения, касающиеся ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей.

Так, нарушение запрета на замещение вышеуказанных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем будет являться основанием для отказа в приеме на соответствующую службу или назначении на соответствующую должность.

Правовые последствия в виде расторжения служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий обозначенной категории лиц будут применяться и к лицам, уже занимающих соответствующую должность или проходящих службу, вступивших в данный период в гражданство (подданство) иностранного государства либо получивших право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, равно как и государственный или муниципальный служащий, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, в исключительных случаях в порядке, определенном Президентом РФ, может быть принят на государственную или муниципальную службу  и назначен на должность (продолжить службу), при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

Данные положения не распространяются на граждан РФ, претендующих на замещение должности прокурора или руководителя федерального государственного органа либо замещающих указанную должность.

Государственные и муниципальные служащие, должностные лица и работники, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона имеют гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, обязаны сообщить соответствующим должностным лицам такие сведения в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Основанием для продолжения дальнейшей работы вышеуказанной категории лиц является обязательное предоставление в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона документов, подтверждающих намерение прекратить гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

По истечении шести месяцев и при непредставлении документов, подтверждающих прекращение гражданства (подданства) иностранного государства или права на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, они подлежат освобождению от замещаемых должностей и увольнению со службы (с работы).